By 18 October 2018

Se Abad Hisbul Wathon, 19 Sekolah se Brebes Selatan Adu PBB dan Pionering

Lomba pionering dalam rangka peringati milad atau hari jadi husbul wathon ke 100 tahun di Brebes selatan

BREBESNEWS.co – Sedikitnya19 regu kepanduan dari berbagai sekolah se Brebes selatan, Selasa hingga Rabu (17/10/2018) beradu keahlian dan ketrampilan pada lomba PBB dan Pionering.

Lomba yang bertempat di SMK Muhamadiyah Bumiayu (Mutubumi) ini, berkaitan dengan dalam rangka Milad (hari jadi) gerakan kepanduan Hizbul Wathan se-abad atau ke 100 tahun.

Pimpinan Ikhwan Hizbul Wathan SMK Mutubumi, Mohamad Falah Baehaqi mengatakan, kegiatannya digelar dalam 2 hari, yakni dihari pertama lomba PBB dan hari keduanya adalah lomba Pionering.

“Lomba Pionering ini yang paling menarik, karena disini semua peserta diadu keahlian dalam merangkai sebuah kerangka suatu benda dengan tongkat dan seni tali temali,” kata Baehaqi.

Menurut Baehaqi, dalam lomba Pionering kreasi dan kekompakan peserta memang terlihat jelas dalam merangkai sebuah kerangka suatu benda dengan tongkat dan seni talitemali.

“Mereka ada yang membuat kerangka pesawat, Jet, Helikopter, Jembatan, menara pantau dan bentuk lainnya,” ujar Baehaqi.

Untuk itu pesertanya, lanjut Baehaqi, kami undang dari semua sekolah yang ada di Brebes selatan baik tingkat SLTP dan juga SLTAnya.

“Alhamdulillah sekitar 19 sekolah ikut serta dalam kegiatan yang digelar selama 2 hari ini,” ungkap Baehaqi.

Terpisah, Kepala sekolah melalui Waka Kesiswaan SMK Mutubumi, Nur Zaman menyatakan, mengingat kegiatan lomba PBB dan Pionering ini bersifat kepanduan, maka pihaknya sengaja mendatangkan Tim juri dari Kwarcab & Kwarda untuk menilai para pesertanya.

Para juara

Dan inilah para juara dalam lomba PBB untuk katagori SMA/SMK/MA diantaranya untuk juara pertama dari SMK Semesta Bumiayu, lalu juara kedua diraih oleh SMK Muhammadiyah 2 Paguyangan, dan juara ketiga diraih oleh SMK Al Furqon Bantarkwung.

Kemudian untuk lomba PBB katagori SMP/MTs yang mendapat juara pertama yakni SMPN 3 Bumiayu, sedangkan untuk juara II diraih oleh SMPN 1 Bumiayu. Sedangkan untuk juara III diraih oleh SMP Muhammadiyah Bumiayu.

Untuk lomba pionering katagori SMK/SMA/MA Putra juara I dari SMK 2 Paguyangan, Juara II SMK Muhammadiyah Sirampog, dan juara III SMK AL Furqon Bantarkawung.

Untuk putri, juara I SMAN 1 Bumiayu, juara II SMK Muhammadiyah 2 Paguyangan, dan juara III SMK Muhammadiyah Sirampog.

Sementara lomba pionering katagori SMP/MTs Putra diraih oleh SMP 3 Paguyangan, Juara II SPM Muhammadiyah Bumiayu, dan juara III MTs Muhammadiyah Plompong.

Sedangkan untuk putri, juara I SMPN 3 Bumiayu, Juara II MTs Muhammadiyah Plompong, dan juara III SMPN 1 Bumiayu. ( DHANI)

Posted in: Pendidikan